開催要領

| HOME | 08全道大会 | 08 開催要項 | 開催要領 |

更新日 2015-07-05 | 作成日 2007-10-03

P1020092_1000.jpg

大会日程

 

2008年7月28日(月)-29(火)

 

nittei1000.jpg 

案内印刷原稿.jpg 

研究会会場

 

  28日(月)の会場は大曲東小学校です。大会受付は大曲東小学校でお願いします。
   幼稚園の授業公開とその話し合いについては大地太陽幼稚園でおこないます。
  29日(火)の会場は「夢プラザ」です。
 
 

北広島市立大曲東小学校

〒061-1277 北広島市大曲光2丁目8番地
  電話 011-377-7000 FAX 011-377-7520

LinkIcon大曲東小学校 

 

大地太陽幼稚園

〒061-北広島市大曲784-106(大曲緑ヶ丘7丁目18-1)
  電話 011-377-1133 FAX 011-377-2233

LinkIcon大地太陽幼稚園 

 

北広島市ふれいあい学習センター「夢プラザ」

〒061-1270 北海道北広島市大曲370番地2
  電話 011-370-7373 FAX 011-377-3051

LinkIcon夢プラザ 
 
 

map.jpg 

↑click

会場図

一日目(大曲東小学校)

1日目会場図.jpg

二日目(夢プラザ)

2日目会場図.jpg 

大会参加費

  4000円
(28日の昼食については800円で斡旋します。事前に申し込みくださ

い)

LinkIcon参加を申し込む

懇親会

JRタワーホテル日航札幌
 

 28日(月)午後7時30分〜午後9時 
 36階スカイバンケットルーム「たいよう」
 会費5000円

LinkIconJRタワーホテル日航札幌 

 
 

体 制

主催

北海道造形教育連盟 石狩造形教育連盟
 
 

共催

北広島市教育委員会 石狩管内教育研究会図工・美術部会
 
 

主幹

第58回全道造形教育研究大会いしかり北広島大会実行委員会
 
 

後援

北海道教育委員会 石狩管内教育研究会 
石狩管内小中学校長会 北広島市幼稚園協会
 
 

いしかり北広島大会実行委員会

 

大会長
菅原 清貴(札幌市立幌西小学校長)
副大会長
加藤  隆(旭川市立台場小学校長)
武田  誠(函館市立北昭和小学校長)
宝輪 勝己(釧路市立芦野小学校長)
富田 賢司(札幌市立札苗北中学校長)
顧問
白崎 三千年(北広島市教育委員会教育長)
小山内 保(北広島市立大曲東小学校校長)
桑田 正博(前石狩造形教育連盟委員長)
和田  弘(石狩造形教育連盟顧問)
宮川 誠一(石狩造形教育連盟顧問)
関  建治(石狩造形教育連盟顧問)
吉田 英夫(石狩造形教育連盟顧問)
土井 勝典(石狩造形教育連盟顧問)
実行委員長
墓田 充泰(千歳市立富丘中学校校長)
副実行委員長
安藤 信行(江別市立江別第三小学校長)
住友 俊郎(江別市立江別小学校長)
釜田 恵児(江別市立大麻小学校長)
梅野 浩(千歳市立北進中学校長)
坂本 行正(大地太陽幼稚園長)
小菅 敏博(北広島市教育委員会管理部長)
野原 大紀(北広島市立大曲東小学校教頭)
井上 哲義 (石教研図工美術部会部長)
野口 裕司(石教研図工美術部会副部長)
事務局長
伝住修一(北広島市立若葉小学校校長)
事務局次長
池田 元治(千歳市立高台小学校教頭)
中野   悟(石狩市望来小学校教頭)
佐藤 博行(石教研図工美術部会事務局長)
庶務部長
石丸 靖之(北広島市立大曲中学校)
庶務副部長
島田 茂(恵庭市立恵庭小学校教頭)
長江 知美(恵庭市立若草小学校)
清野  宰(北広島市立西の里中学校)
庶務部員
佐藤 竹晴(北広島市立西の里小学校)
曽禰 俊夫(北広島市大曲小学校)
佐々木智秀(北広島市大曲小学校)
松尾もと子(恵庭市立恵北中学校)
天谷 道子(恵庭市立恵明中学校)
研究部長
山崎 正明(千歳市立北斗中学校)
研究部副部長
浅田 眞(新篠津村立新篠津中学校)
平山 一弥(千歳市立北栄小学校)
川名 義美(当別町立当別中学校)
簑島 裕二(北広島市立西部小学校)
研究部員
坂本美枝子(大地太陽幼稚園)
森  正人(北広島市立大曲東小学校)
村上 咲枝(北広島市立大曲東小学校)
佐藤 芳幸(北広島市立大曲東小学校)
中田 浩子(北広島市立大曲東小学校)
山本 賢祐(北広島市立大曲東小学校)
矢代ゆかり(北広島市立大曲東小学校)
細貝 敏江(北広島市立大曲東小学校)
松本 圭正(北広島市立大曲小学校)
鈴木 礼二(北広島市立東部小学校)
中村 安奈(北広島市立北の台小学校)
熊谷 宏子(千歳市立高台小学校)
西村  司(北広島市立緑陽中学校)
山内菜穂子(北広島市立東部中学校)
阿部 陽子(千歳市立北栄小学校)
岩崎 愛彦(千歳市立千歳小学校)
山口  浩(千歳市立末広小学校)
工藤 由香(恵庭市立柏陽中学校)
小森 政英(北広島市立広葉小学校)
田中 美穂(千歳市立緑小学校)
源馬いく恵(江別市立上江別小学校)
駒場 雅子(当別町立西当別小学校)
前田 尚子(石狩市立八幡小学校)
平井 宣子(江別市立中央中学校)
檜森ふさ美(北広島市立広葉中学校)
樋渡 真紀(石狩市立樽川中学校)
浅田  聡(江別市立野幌中学校)
白沢美知子(江別市立いずみ野小学校)
塚原智穂子(江別市立いずみ野小学校)
和田 陽一(千歳市立桜木小学校)
渋谷 広美(千歳市立桜木小学校/石教研研究員)
江田 充子(江別市立大麻中学校)
田邊 律子(恵庭市立恵庭中学校)
宮内 絹代(千歳市立青葉中学校)
山田 順子(江別第三小学校)
陰山 千文(千歳市立真町中学校)
石川 祥大(千歳市立北栄小学校)
ネットワーク部
岩崎 愛彦(千歳市立千歳小学校)
事業部長
高橋 康宏(江別江別第一中学校)
事業部副部長
四方 正(恵み野旭小学校教頭)
井上 治子(北広島市立東部小学校)
竹津  昇(千歳市立東千歳中学校)
濱野三喜男(千歳市立北陽小学校)
事業部部員
松原 和恵(石狩市立南線小学校)
吉田  博(江別市立豊幌小学校)
小野寺理恵(石狩八幡小学校)
山田 宏則(北広島市立大曲中学校)
栂尾 美和(北広島市立西の里小学校)
村中 幸治(石狩市立聚富中学校)
村田 勝己(石狩市緑苑台小学校)
岩田ひとみ(江別市立江別第三中学校)
会場部長
本田  章(北広島市立西部中学校)
会場部副部長
若山 真(江別市立江別太小学校教頭)
坪松 早苗(千歳市立北陽小学校)
記録部長
宮武 輝久(千歳市立向陽台中学校)
記録部副部長
河野修一(石狩市立花川小学校)
小出 倫生(千歳市立富丘中学校)
記録部部員
<研究部運営委員(記録者)兼務>
会計部長
近藤 章子(千歳市立桜木小学校)
会計部副部長
豊田 治子(江別豊幌小学校)

協賛企業

 

大会に協賛していただいている企業LinkIcon 

「授業何やる?」「どうやるべきなの?」そのような素朴な問いに答える大会にしたい。

育てたい力を明確にした「心を育てる題材」を用意する。
子どもと題材との出会いで意欲を引き出し、その活動をしっかり受信していく。
このことを繰り返していくことで子どもの中に豊かな心と確かな力が育まれていく。
子どものために充実した環境や教育課程を準備することがその基礎である。

kenkouzoy.jpg

研究大会で目指していることが、子どもの姿に、具体的にどうあらわれているか、そのことを、参加されたみなさんと話し合い、学びあいたいと思います。よろしくお願いします。

ピクチャ 2_600.jpg 

全道に配布したポスターです。2万枚印刷しました。

研究会案内状印刷完成版改訂版.jpg 

北海道造形教育連盟委員長
菅原清貴先生のご挨拶

Mrすがわら.jpg
 LinkIcon菅原先生のお話
 

石狩造形教育連盟委員長
墓田充泰先生のご挨拶

 LinkIcon墓田先生のお話 
 

北海道教育庁石狩教育局長
宮内 敏文様からのご祝辞

Mrみやうち.jpg 
 LinkIcon宮内先生のお話 
 

北広島市教育委員会 教育長
白崎 三千年様からのご祝辞

Mr白崎.jpg 
 LinkIcon白崎先生のお話 
 

北海道造形教育連盟 研究部長
湯浅大吾先生のお話

Mrゆあさ.jpg 
 LinkIcon湯浅先生のお話